Вячеслав Никонов прокомментировал деятельность США по расширению своих военных альянсов

По мнению политика, основным ответом России являются успешные результаты специальной военной операции на Украине.

«США сейчас не нашли ничего лучшего, как расширять систему своих военных альянсов. Мы еще не привыкли к аббревиатуре AUKUS (Австралия, Великобритания, Соединенные Штаты), как американцы занялись поиском четвертого партнера. Конечно, в этом качестве они хотели бы видеть Индию, но, как показывают последние события, Индия не даст втащить себя ни в какие альянсы.

Сегодня поступила неофициальная информация, что предложение получила Япония. Остается надеяться, что хотя бы чувство самосохранения удержит Японию от этого шага.

Кроме того, американцы собираются расширять блок НАТО, причем за счет двух государств, находящихся у наших границ – Швеции и Финляндии. И сегодня шведское руководство дало знать, что оно проявляет заинтересованность в таком членстве.

Стремление США вовлечь в свои альянсы Японию, Швецию, Финляндию совершенно понятно. Они сколачивают блоки государств, которые можно назвать империалистическими и которые могут создать проблемы нам или, допустим, Китаю.

Что касается этих государств, то они, вероятно, надеются получить “американский зонтик” безопасности, но, как и Украина, нужны США только в качестве военных плацдармов в случае нарастания конфликтов.

Поэтому так важно то, что мы делаем на международной арене, создавая антиимпериалистическую коалицию, или коалицию стран, свободных от американского глобального доминирования. Это и БРИКС, и ШОС.

Еще важнее то, что Россия делает на Украине, останавливая своей силой глобальную империалистическую угрозу», – написал Никонов в своём телеграм-канале

Источник: https://russkiymir.ru/news/299900/

Похожие материалы