Специальная военная операция на Украине: главное на 11 апреля

Темп проведения военной спецоперации в Донбасе возрастёт, пообещал глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, за прошедшие выходные вооружённые силы республики полностью освободили мариупольский порт. В районе завода «Азовсталь» остаются украинские радикальные националисты, уточнил он. Пушилин отметил, что их количество может достигать трёх тысяч человек, пишет ТАСС
За прошедшие сутки украинские войска потеряли в боях с ДНР и ЛНР людей и технику. В частности, рассказал заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, полевой артиллерийский склад, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», одна БМП, два грузовика. Почти два десятка украинских военных сдались в плен.
Два украинских штурмовика Су-25 в небе над Изюмом были сбиты российскими ПВО, заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Ударом ракеты «Калибр» уничтожили технику зенитного ракетного дивизиона С-300, который привезли на Украину из Европы. 
Российские войска заняли село Каменка — один из самых укреплённых рубежей обороны ВСУ.
В ходе спецоперации были уничтожены почти четыреста пятьдесят украинских беспилотников, почти двести сорок установок РСЗО и больше двух тысяч единиц танков и бронетехники.
За сутки из Мариуполя удалось вывезти больше четырёхсот мирных жителей. Среди них около восьмидесяти — дети.
За последние три дня жертвами украинских обстрелов стали три мирных жителя ДНР, около сотни получили ранения. 
В ЛНР ударом украинской ракеты «Точка У» в посёлке Новоайдар разрушено девять домов. От удара сдетонировала аммиачная селитра, хранившаяся на складе.
Новые украинские танки с полным боекомплектом без боя сдались российским танкистам в Изюмском районе Харьковской области.
Снаряд со стороны Украины попал в крымский посёлок Таврический. Следственный комитет займётся расследованием этого случая.
Спецназовцы Росгвардии обнаружили и обезвредили почти полтонны тротила в Харьковской области.
В освобождённом от украинских нацистов Мелитополе Запорожской области обстановка спокойная. По словам Галины Данильченко, которая исполняет обязанности мэра, все городские службы работают в штатном режиме, налаживаются поставки продуктов из Крыма, МЧС РФ поставляет гуманитарную помощь. Несколько дней назад начали работать школы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299818/

Похожие материалы