В Эрмитаже сообщили о возвращении картин с выставки в Италии

Картины, которые принимали участие в выставках в Италии, вернулись в Россию в прошедшие выходные, сообщает ТАСС. В Эрмитаже напомнили, что в миланских Итальянских галереях был представлен выставочный проект «Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей». Крупнейший российский музей предоставил своему постоянному партнёру сразу несколько работ. В Милан были направлены шедевры Антонио Кановы, Жана Огюста Доминика Энгра, Виже Лебрен. Также экспозицию дополнила работа Джулио Карлини «Семейство Толстых в Венеции». Её изображение поместили на обложку каталога.

Участниками экспозиции стали и другие музеи. Среди них заповедники «Гатчина», «Павловск», «Царское Село».

В Эрмитаже отметили, что выставка имела большой успех. Она стала ещё одним свидетельством того, насколько широко была вовлечена Россия в европейскую культуру позапрошлого столетия, и огромной роли российского искусства.
Эрмитаж выразил огромную благодарность МИД РФ, и отдельно — российским дипломатам, работающим в Хельсинки, правительству России и Министерству культуры РФ, Федеральной таможенной службе и МИД Финляндии за поддержку.
Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад на границе с Россией сотрудники финской таможни задержали три грузовика, которые следовали транзитом через Финляндию на российскую территорию. Культурные ценности, принадлежащие Эрмитажу, Третьяковской галерее и Пушкинскому музею, возвращались из итальянских и японских музеев. Раритеты временно выставлялись за границей под государственные гарантии властей стран.
Картины были задержаны в Финляндии из-за бюрократических процедур, вызванных антироссийскими санкциями ЕС. До завершения разбирательства груз разместили в хранилище хельсинского музея «Атенеум». Финским властям заявили, что снятие пломб с упаковок недопустимо. МИД РФ заявил, что ожидает от финских властей скорейшего решения по обеспечению возвращения в Россию наших произведений искусства в полном объёме.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299779/

Похожие материалы