Небензя представил свидетельства постановки провокации в Буче

Доказательства того, что события в украинской Буче являются постановкой, представил журналистам российский постпред в ООН Василий Небензя, сообщает ТАСС. Он созвал срочную пресс-конференцию после того, как Британия, являющаяся председателем Совета безопасности ООН, дважды отказалась собрать заседание организации.
Совет безопасности ООН должен собраться во вторник, 5 апреля, он будет посвящён вопросам России и Украины. 
Российский дипломат отметил, что Москва ни разу не выступала против встреч СБ ООН. Он подчеркнул, что поступок Лондона не имеет прецедентов в практике международной организации, британские власти постарались придумать ложный предлог, чтобы не допустить заседания. По уставу ООН председатель обязан собрать встречу Совбеза в течение суток после запроса. Своим поведением Лондон демонстрирует истинное отношение Запада к народу Украины, считает Василий Небензя.
Российские дипломаты показали видеоролики, которые были записаны в Буче сразу же после того, как город покинули российские военные. На улицах нет ни одного трупа, а украинские военные и мэр города в приподнятом настроении заявляли о своей «победе». И в течение четырёх дней никто даже словом не обмолвился ни о каких убийствах.
Василий Небензя подчеркнул, что российские военнослужащие не имеют отношения к зверствам против мирного населения в Буче. Он назвал произошедшее «очередной подготовленной провокацией», направленной на дискредитацию военных РФ и оказание на нашу страну политического давления.
Дипломат назвал невообразимыми попытки Лондона и Вашингтона отстранить Москву от участия в Совете по правам человека ООН. Василий Небензя уверен, что это никак не изменит того, что происходит на российско-украинских переговорах о мире. Кроме того, именно западные страны помешали принять резолюцию ООН о прекращении огня, добавил он.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299580/

Похожие материалы