В Петербурге при поддержке фонда «Русский мир» открылся XXIV фестиваль театров стран СНГ «Встречи в России»

4 апреля в санкт-петербургском театре «Балтийский дом» начал работу XXIV Международный театральный фестиваль стран СНГ «Встречи в России», который продлится до 10 апреля. От имени фонда «Русский мир» участников и гостей фестиваля приветствовал руководитель Санкт-Петербургского филиала фонда Олег Муковский.

Фестиваль проводится ежегодно в середине весны с 1998 г., в его афишу входят лучшие спектакли зарубежных русскоязычных театров. В этом году под крышей «Балтийского дома» свои театральные работы представят творческие коллективы из Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России. В этом году культурный форум посвящён 30-летию основания Содружества Независимых Государств. Одновременно с фестивалем отмечается пятилетие Ассоциации деятелей русского театра зарубежья, которая объединяет более 145 деятелей театра из 40 стран.
На протяжении многих лет поддержку фестивалю оказывают Министерство культуры РФ, Россотрудничество, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ, фонд «Русский мир».

Участие в фестивале «Встречи в России» – это возможность для молодых режиссёров, актёров, художников, драматургов, работающих в русскоязычных творческих коллективах, представить на суд зрителей и профессионалов своё, современное видение искусства в рамках традиций русского репертуарного театра.

Летом этого года в Санкт-Петербурге при поддержке фонда «Русский мир» планируется провести летнюю театральную школу для молодых актёров русскоязычных театров ближнего зарубежья.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299567/

Похожие материалы