Теннисиста Даниила Медведева не допустят к Уимблдону, если он не осудит Россию

Российские спортсмены за рубежом продолжают подвергаться дискриминации. Как пишут британские СМИ, ограничения коснутся и теннисистов из России и Белоруссии, сообщает портал «Иносми». Они смогут выступить на Уимблдоне — одном из ключевых турниров мира большого тенниса — только в том случае, если заявят о том, что не поддерживают операцию на Украине. Кроме того, они должны гарантировать в письменном виде, что не получают денег от российской или белорусской власти.

Но даже в этом случае им не разрешат выступать под флагом своих стран.

Выбор должен сделать и российский теннисист Даниил Медведев, который на сегодняшний день занимает второе место в мировом рейтинге. Пока он ничего не сказал ни о российской операции, ни о своём статусе на турнире. 
Требуют осуждения действий России и российских артистов. Спустя месяц после начала военной операции звезда мировой оперы Анна Нетребко дистанцировалась от российской власти и заверила, что её мысли — «с жертвами этой войны и их семьями». Её пост появился в социальных сетях накануне, 30 марта.
Но это не помогло ей вернуться на сцену. Нью-йоркская Метрополитен-опера ранее расторгла с ней контракт и считает, что вчерашнего заявления мало. Певица должна, по мнению руководства театра, активнее демонстрировать свою позицию. Только в этом случае возможно обсуждение вопроса возобновления выступлений Анны Нетребко за океаном.
 Санкции против атлетов из России и Белоруссии в различных видах спорта были введены спустя несколько дней после начала военной спецоперации России на Украине. Как сообщал «Русский мир», в частности, Международный олимпийский комитет направил рекомендации федерациям отказать спортсменам из двух стран от участия в состязаниях. Российские паралимпийцы не были допущены к главным стартам четырёхлетия — Играм в Пекине.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299399/

Похожие материалы