Дмитрий Медведев: Польша продвигает искажённую версию истории отношений с РФ

Варшава пытается пропагандировать ложную версию истории российско-польских отношений, считает заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Она выставляет нашу страну враждебной, и в это время в Польше ликвидируют памятники, увековечивающие подвиг советского солдата-освободителя. Польша старается объявить павших героев захватчиками. Дмитрий Медведев назвал подобное поведение «подлостью и предательством», сообщает РИА «Новости».

Этот курс стал общепринятым в рамках политики, которую ведёт партия «Право и справедливость». Она представляет нашу страну как «природного» врага Польши, отмечает Дмитрий Медведев. Россия же не имеет привычки замалчивать даже самые мрачные страницы общей истории, среди которых Катынская трагедия.

По мнению польских элит, с Россией нельзя иметь дело, и любой, кто сомневается в этом, рискует подвергнуться остракизму, замечает замглавы Совбеза РФ.

Политик отметил, что Варшава пытается вычеркнуть из памяти Вторую мировую войну, советских воинов, которые освободили польский народ, спасли узников Освенцима. Ради этого в Польше избавляются и от памятников освободителям. Если четверть века назад число мемориальных объектов превышало полтысячи, то сейчас их осталось около сотни.

Не менее активно идёт и политическая перелицовка прошлого. Фашистскую оккупацию сейчас приравняли к так называемой «советской», а Красную армию называют захватчиками, подытожил Дмитрий Медведев.

Как сообщал «Русский мир», «позорным явлением» назвали в МИД РФ войну с памятниками советским воинам-освободителям, которую развязали польские власти. В ведомстве выразили возмущение недавним уничтожением ещё одного монумента, который был установлен в городе Шовице.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299404/

Похожие материалы