Специальная военная операция на Украине: главное на 2 апреля

В Донецкой народной республике с начала года от обстрелов ВСУ погибли около тысячи жителей, сообщает ТАСС. В минувшие сутки в ДНР зафиксировали свыше тридцати обстрелов, украинские силовики выпустили по территории республики более двухсот шестидесяти боеприпасов, сообщается о тридцати четырёх раненых с ранее освобождённых территорий, общее число жертв установить пока невозможно.
В республике заявили о том, что власти Украины направили в регион отряд правых радикалов. Вооружённые силы ДНР продолжают освобождение Донецкой области, в минувшие сутки им удалось взять под контроль большую часть населённого пункта Новобахмутовка.
Также в Министерстве обороны России заявили о том, что ПВО сбили два украинских вертолёта Ми-24 и двадцать четыре украинских беспилотника. Кроме того, российские подразделения за сутки вывели из строя шестьдесят семь военных объектов Украины, включая пятьдесят четыре района сосредоточения боевой техники противника. С начала военной операции уничтожены 381 украинский беспилотник и 1882 танка.
Высокоточным оружием большой дальности Вооружённым силам России удалось поразить хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, российская армия нанесла удары высокоточными ракетами и вывела из строя военные аэродромы в Полтаве и Днепре.
Обстрелы украинской авиации в селе Новая Басань под Киевом привели к гибели гражданского населения. Глава Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал о том, что украинские военные на протяжении двух с половиной часов вели обстрел из крупнокалиберных артиллерийских систем «Пион» и «Гиацинт», что привело к убийству множества мирных жителей.
В Росгвардии сообщили о предотвращении теракта в месте выдачи гуманитарной помощи в Киевской области. За сутки около четырнадцати с половиной тысяч жителей ДНР и ЛНР въехали в Россию через пропускные пункты в Ростовской области.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299514/

Похожие материалы