В Греции сообщили об отказе железнодорожников перевозить бронетехнику США

Рабочие греческой железнодорожной компании TrainOSE отказались перевозить бронетехнику НАТО из порта Александруполис к границе с Украиной. На защиту рабочих встали профсоюзы, заявившие о требовании не использовать железную дорогу Греции для переброски натовского вооружения в зону конфликта. Информацию разместил сайт Компартии Греции, сообщает РИА «Новости».

В указанный порт прибывают суда из США, нагруженные тяжёлой военной техникой для отправки к украинской границе через Польшу. В руководстве порта рассказали о том, что по состоянию на конец марта из Александруполиса ушли в Польшу три поезда с бронетехникой.

Сообщается, что работники железной дороги отказываются от обслуживания составов и другой работы, связанной с техническим обеспечением поездов с военной техникой. На портале Компартии сообщили о том, что руководство, ссылаясь на обязательства в трудовых договорах, требует от работников в Салониках отправляться в порт, но получает отказ.

В сообщении приводится мнение одного из электромонтёров, который считает неправильным привлекать железнодорожников к обслуживанию натовских грузов с вооружением. На защиту рабочих встали около пятнадцати профсоюзов, объединяющих представителей различных профессий. Профсоюзы требуют отказаться от использования греческих железных дорог для перевозки вооружения НАТО.

Ранее сообщалось, что сотрудники аэропорта итальянской Пизы отказались грузить в самолёты оружие для Украины.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299512/

Похожие материалы