Соотечественники во Франции призвали сохранить культурные связи с Россией

Ни один геополитический кризис, даже самый масштабный, не должен сказываться на культуре, науке и спорте, уверен Георгий Шепелев, возглавляющий Координационный совет российских соотечественников (КСРС) во Франции. По его мнению, ограничения, под которые попадают артисты, исследователи, спортсмены, вызывают огромное беспокойство, сообщает ТАСС. Они должны иметь возможность продолжать взаимодействие на международном уровне, считает глава КСРС.
Это сотрудничество является тем условием баланса, которое позволяет не свалиться в тотальные боевые действия, уверен Георгий Шепелев.

Он уточнил, что необходимы сферы, в которых нет места насилию и агрессии, где может возникнуть диалог. Он также назвал устаревшим принцип «коллективной ответственности». Тем более когда страдают от каких-то политических решений те, кто к ним непричастен, — студенты или пенсионеры. Некоторые пожилые люди сейчас не могут даже получить из России свою пенсию.

Глава КСРС отметил, что россияне продолжают жаловаться на ущемление своих прав со стороны банков. Печальную славу имеет банк Societe Generale. Его политика отличается особой жёсткостью. Соотечественник выразил надежду, что боевые действия прекратятся в скором времени. Но чем больше связей за это время прервутся, тем труднее потом будет перейти к восстановлению мира, подчеркнул глава КСРС. 
Ранее соотечественники во Франции создали петицию, призывающую остановить дискриминационные меры по национальному признаку, к ней присоединились свыше 1300 человек. Они отметили, что из-за действий банков, лишивших людей доступа к собственным средствам, россияне и белорусы оказались в сложной жизненной ситуации.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299459/

Похожие материалы