СВР: Украина сообщила Британии, что не собирается соблюдать Женевскую конвенцию при обращении с военнопленными

Киев отказался соблюдать Женевскую конвенцию при обращении с российскими военнопленными, сообщили в Службе внешней разведки (СВР) РФ. Уточняется, что об этом украинские власти уведомили Лондон, пишет ТАСС.

Как отмечают в СВР, Украина не собирается обеспечивать военным, захваченным в плен, ни необходимого питания, ни медицинской помощи. При этом киевский режим ссылается на то, что этого сейчас нет у многих жителей страны.

Пресс-бюро службы заявило, что имеются точные сведения о том, что Киев старается сделать всё, чтобы мировая общественность не узнала о новых фактах издевательств над пленными.

Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад в Сети появился видеоролик, где запечатлены «действия украинских солдат в отношении военнослужащих РФ, а также ДНР и ЛНР, попавших в плен». На записи видно, как пленным прострелили ноги, не оказав медицинской помощи. Возможно, это произошло на одной из баз украинских националистов в Харьковской области.
Киевский режим также уговаривает своих покровителей на Западе, чтобы те повлияли на Международный комитет Красного Креста (МККК) и другие гуманитарные структуры. Украине надо, чтобы те не пытались получить доступ к пленным, говорится в сообщении.
Западный истеблишмент хорошо знает, что действия Киева противоречат международному гуманитарному праву, подчеркнули в СВР. Но он не только не мешает этому, но и помогает украинским властям избежать ответственности. В частности, британский МИД посоветовал Киеву предпринять шаги, чтобы обелить свой образ и сгладить последствия «предания гласности пыток захваченных военнослужащих».

Запад превратился в соучастника бесчеловечных преступлений украинских неонацистов, что требует соответствующей правовой оценки, подчеркнули в СВР.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299472/

Похожие материалы