Глава Южной Осетии назвал целью республики объединение с Россией

Южная Осетия планирует начать шаги в юридической сфере, чтобы войти в состав России, сообщает ТАСС. По словам президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, это будет сделано в самые короткие сроки.

Он назвал объединение с Россией стратегической целью, путём и чаянием народа. Глава государства уверен, что Южная Осетия обязательно войдёт в состав своей исторической родины — России.

Россия и вместе с ней Южная Осетия, весь мир сегодня переживают переломный момент, считает Анатолий Бибилов. Русский мир встал на защиту тех, кто сохранил ему приверженность, тех, кто борется против нацизма, отстаивает общечеловеческие ценности.
Анатолий Бибилов назвал историческим событием признание Россией независимости республики в 2008 году. Тогда Южная Осетия получила гарантии мира и безопасности, а также огромные перспективы для своего развития. Президент также подчеркнул, что осетинский народ — разделённый. И ключевой, стратегической целью является объединение его в рамках одного государства. Это государство — Российская Федерация. Осетинский народ не раз обозначал эту цель, подытожил президент.

Заявление южноосетинского лидера с восторгом восприняли жители Цхинвала. Они вышли на улицы с российскими триколорами и организовали в городе автопробег.

Суверенитет Южной Осетии и Абхазии Россия признала 26 августа 2008 года, после нападения Грузии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299374/

Похожие материалы