Специальная военная операция на Украине: главное на 29 марта

Очередной раунд переговоров России и Украины состоялся во вторник, 29 марта. Делегации обеих стран встретились в Стамбуле. Владимир Мединский, который возглавляет российскую делегацию, пояснил, что Украина представила России свою понятно сформулированную позицию. Предложения Киева изучат и представят руководству страны, на них будет дан соответствующий ответ. 
За прошедшую ночь российская авиация ликвидировала почти семьдесят объектов украинской военной инфраструктуры, сообщает ТАСС. В том числе уничтожены три ракетных комплекса «Бук-М1», сбиты три украинских беспилотника в небе над Чернобаевкой. Ударами крылатых ракет ликвидирована крупная база горючего, расположенная в Ровненской области. 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ключевые задачи первого этапа спецоперации выполнены. По его словам, украинским вооружённым силам нанесён большой ущерб. Россия занимает господствующее положение в воздухе, уничтожены военно-воздушные силы и система ПВО. Также министр отметил, что ликвидирован военный флот Украины. Большие потери понесли все соединения войск, уточнил министр. 
В целом боевой потенциал украинской армии сократился. Это даёт возможность сосредоточиться на том, чтобы достичь главной цели — освободить Донбасс, пояснил Сергей Шойгу.
По его словам, бездумное применение некоторых видов вооружения со стороны Украины создаёт угрозы во многих регионах. В том числе существует угроза для гражданского судоходства в Чёрном море. Турции уже пришлось обезвреживать две украинские мины, обнаруженные у пролива Босфор и у румынского побережья.
Украина обстреляла пропускной пункт в посёлке Тёткино Курской области на российской границе. 
По территории ДНР за минувшие сутки Украина выпустила больше двухсот пятидесяти снарядов. Жертвами обстрелов стали два человека. Ещё около тридцати мирных жителей получили ранения. Разрушены двадцать шесть домов.
С начала спецоперации войска ЛНР освободили девяносто четыре населённых пункта народных республик.
Украинские спецслужбы задерживают граждан России. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что были схвачены и увезены люди, которые работали на предприятиях Росатома. Были задержаны гражданские моряки, подбито судно.
Число беженцев, прибывших в Россию с территории Донбасса и Украины, выросло почти до 490 тысяч.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299295/

Похожие материалы