Российские войска не наносят ударов по жилым домам на Украине, заявили в Кремле

Ответственность за ущерб, нанесённый объектам гражданской инфраструктуры в ходе военной спецоперации, российская власть возлагает на Украину. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что российские военные руководствуются строгим приказом о запрете на обстрелы жилых домов, школ, детских садов и других объектов, пишет газета «Известия».
Представитель Кремля отметил, что российские войска берут на прицел только объекты военной инфраструктуры. Это происходит в рамках одной из главных целей операции, а именно — демилитаризации Украины.
Разрушением гражданской инфраструктуры, в частности, в Мариуполе, занимаются нацистские вооружённые формирования, которые заняли оборону в городской черте, подчеркнул Дмитрий Песков. По его словам, нацисты просто уничтожают тех, кто пытается покинуть опасную зону. Радикальные боевики превращают жилые дома в огневые точки, в склады боеприпасов. Это вызывает ответный огонь, объяснил представитель Кремля.
Он также напомнил, что Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), который принялся за расследование событий на Украине. Россия не признавала и не собирается её признавать, заверил Песков.
Следственный комитет РФ несколько дней назад завел четыре уголовных дела по статье «Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором РФ».

Источник: https://russkiymir.ru/news/299275/

Похожие материалы