В ООН призвали расследовать случаи пыток российских военнопленных на Украине

Провести расследование случаев пыток военнопленных призвали Россию и Украину в ООН. Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер считает, что требуется полное расследование обвинений, возникших после появления видеозаписей с пытками российских военнопленных, пишет газета «Известия»

Напомним, на видеоролике запечатлены «действия украинских солдат в отношении военнослужащих РФ, а также ДНР и ЛНР, попавших в плен». На записи видно, как пленным прострелили ноги, не оказав медицинской помощи. Возможно, это произошло на одной из баз украинских националистов в Харьковской области. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уверен, что причастные к пыткам должны понести наказание. Он назвал эти кадры «чудовищными». Эти действия, по словам Дмитрия Пескова, нуждаются в правовой оценке.
Представитель ООН заявила, что международная организация займётся проверкой этих материалов. По её словам, они вызывают большую тревогу.
Александр Бастрыкин, который возглавляет Следственный комитет, дал поручение установить обстоятельства произошедшего.
В Госдуме уверены, что подобные кадры помогут западным политикам увидеть, кто получил власть на Украине благодаря их помощи.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299272/

Похожие материалы