Владимир Мединский: Россия делает шаги навстречу Украине для деэскалации

Конструктивным назвал Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, очный раунд переговоров с Украиной. Он состоялся во вторник, 29 марта, в Стамбуле, сообщает ТАСС
Владимир Мединский пояснил, что Украина представила России свою понятно сформулированную позицию. Предложения Киева изучат и представят руководству страны, на них будет дан соответствующий ответ.
В частности, предложения Украины предполагают отказ от намерений вернуть Крым и Севастополь военным путём, уточнил Мединский. Отмечается, что в соответствии с документом Украина станет постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями.
Если удастся найти компромисс и работа по договору будет быстрой, то приблизится возможность заключить мир, пояснил глава делегации. По его словам, чтобы добиться деэскалации конфликта, Россия делает шаги навстречу Украине.
Александр Фомин, который занимает пост заместителя главы Минобороны, отметил, что подготовка договора о нейтральном и безъядерном статусе Украины перешла в практическую стадию. Чтобы повысить взаимное доверие и создать условия для дальнейших переговоров, российская сторона решила «кардинально, в разы, сократить военную активность на киевском и черниговском направлении».
Россия также призвала Украину строго соблюдать Женевские конвенции в отношении военнопленных. Киев должен принять меры, чтобы исключить практику пыток, применяемых к военнослужащим РФ, попавшим в плен, настаивают в Минобороны РФ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299285/

Похожие материалы