В ФАДН призвали к созданию центров адаптации мигрантов и увеличению субсидий регионам

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Работу по социокультурной адаптации иностранных граждан в России необходимо активизировать, для этого понадобится строительство соответствующих центров, выделение большего объема субсидий регионам и определенные поправки в законодательство. Об этом заявил в пятницу руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов на заседании профильного комитета Госдумы.

«Мы считаем, что, с одной стороны, надо создавать инфраструктуру для этой работы: это центры социально-культурной адаптации мигрантов. Во-вторых, необходимы субсидии регионам на системную организацию этой работы. И в-третьих, это изменение законодательства. Мы склоняемся к тому, что необходимо вносить поправки, касающиеся социокультурной адаптации мигрантов, в действующее законодательство. Мы сейчас эту работу ведем и стараемся как можно быстрее эти поправки внести», — сказал Баринов.

По его данным, в прошлом году за счет выделенных средств, субсидий некоммерческим организациям в стране было проведено порядка 1 тыс. мероприятий, направленных на социальную и культурную адаптацию, а также интеграцию иностранных граждан. При этом общий объем средств федерального бюджета, выделенных на реализацию этих мероприятий, в 2021 году составил 29,5 млн рублей. По мнению главы ФАДН, указанных средств явно недостаточно, учитывая существующие проблемы в данной сфере, объем вложений нужно увеличивать.

«Тема ключевая, и здесь потребуется и ваша поддержка для того, чтобы изменить ситуацию», — сказал Баринов, обращаясь к главе профильного комитета Госдумы Геннадию Семигину и другим депутатам.

Говоря о поправках в законодательство по теме социокультурной адаптации мигрантов, руководитель ведомства сообщил, что сейчас Министерство внутренних дел РФ готовит большой проект, туда вошли также и предложения ФАДН, однако пока непонятно, в какие сроки все это будет принято, в то время как ситуация требует скорейшего принятия мер. Поэтому возможно, что федеральное агентство сейчас самостоятельно инициирует внесение поправок в законодательство, пояснил Баринов журналистам.

В феврале заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сообщил, что приток мигрантов в Россию растет, в прошлом году он стал на треть больше, чем в 2020 году. По данным органов МВД, которые привел Медведев, на сегодня в России численность самых крупных диаспор колеблется от 1 до 5 млн человек. В основном это выходцы из стран Центральной Азии, группы «весьма неоднородные, со своей спецификой, зачастую состоящие в конфликтах», отметил зампред Совбеза.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/politics/48366968/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы