Эксперты из разных стран призывают к сотрудничеству с российскими учёными

Учёные западных стран выступили в поддержку российских коллег, сообщает телеканал «РЕН ТВ». Более шестидесяти подписей поставили под обращением к коллегам и политикам исследователи из США, Канады и Великобритании. Их открытое письмо напечатали в журнале Science — одном из самых престижных и авторитетных научных изданий. 
Авторы выражают уверенность, что отказ от сотрудничества с российскими учёными принесёт огромный ущерб различным сферам. Кроме того, это повредит поиску решений многих проблем глобального мира. 
В послании Россию называют державой с высокообразованным населением, лидером в области науки, в искусстве и литературе.
Как сообщал «Русский мир», ранее итальянские учёные выступили против рекомендации властей, которые советуют приостановить сотрудничество с коллегами из России и Белоруссии. По мнению Федерации работников сферы науки и знаний, профильного отделения крупнейшего итальянского профсоюза — Всеобщей итальянской конфедерации труда, это решение достойно сожаления. В послании отмечается, что профсоюз разочарован подобными рекомендациями. 
Профессор «Сколтеха» Артём Оганов и профессор университета Осло Нильс Стенсет выпустили открытое письмо с призывом к коллегам по всему миру не отказываться от сотрудничества с учёными и научными организациями из России. Послание поступило в редакцию авторитетного журнала Nature. В письме акцентируется внимание на том, что диалог между учёными из разных стран является необходимым условием развития науки. Профессора из России и Норвегии объявили, что в тяжёлый период люди науки обязаны общаться, несмотря на заморозку дипломатического диалога.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299187/

Похожие материалы