Специальная военная операция на Украине: главное на 25 марта

В последние сутки российскую границу пересекли около двадцати тысяч жителей ДНР, ЛНР и Украины. Общее количество эвакуированных превысило четыреста двадцать тысяч человек. Люди прибывают через пункты пропуска в Белгородской, Курской, Брянской областях и в Крыму, сообщает ТАСС.

Войска ДНР на 25 марта взяли под контроль сто тридцать два населённых пункта на территории республики.

Как сообщили в Минобороны РФ, в течение месяца Украина потеряла почти тридцать тысяч человек. Из них почти половина являются безвозвратными потерями. В военном ведомстве также пояснили, что Киев больше не обладает организованными резервами. Все 24 соединения украинских сухопутных войск несут существенные потери.

Российские военные контролируют большую часть Запорожской и всю территорию Херсонской области. Заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Выстрелом из «Искандера» была ликвидирована база наемников из-за рубежа. Также уничтожено семь пусковых установок ракет «Точка-У». Всего ликвидировали восемьдесят пять процентов ракет. Поражено шестнадцать военных аэродромов, с которых взлетали украинские военные самолёты.

Украинские силовики в течение суток более тридцати раз обстреливали населённые пункты ДНР и ЛНР. Есть жертвы и ранения среди гражданского населения, повреждены десятки домов.
Как минимум десять украинских мин сорвались в результате минирования подходов к украинским портам. Они дрейфуют в западной части Чёрного моря и представляют реальную угрозу для мирных и военных кораблей.

Глава общественного совета при Минстрое РФ Сергей Степашин считает необходимым подумать о помощи в восстановлении городов Донбасса. Особенно в этом нуждается Мариуполь, уверен он.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299176/

Похожие материалы