Российские сапёры разминируют территорию Украины

Сапёры из России и республик Донбасса расчищают территорию Украины, взятую под контроль силами армии России и народной милиции ДНР и ЛНР, от неразорвавшихся боеприпасов и мин, заложенных украинскими силовиками и националистами.

Сообщается, что в городе Волноваха ведутся работы по освобождению улиц от неразорвавшихся боеприпасов, этим занимаются сотрудники подразделения МЧС Донецкой народной республики.

В настоящее время в населённом пункте остаётся подбитая техника, угрозу для населения представляют боеприпасы, оставленные украинскими силовиками во дворах жилых домов, где были размещены огневые позиции. Это, в частности, боеприпасы от РПГ, патроны, футляры от британских комплексов NLAW.

В Херсонской области, освобождённой российскими военными, разминируют земли сельскохозяйственного назначения. К данному времени обезврежены свыше двенадцати тысяч боеприпасов. Расчистку ведут специалисты инженерных войск Южного военного округа.

Отмечается, что армия Украины и нацбатальоны за минувшие годы установили в этих землях множество противотанковых и противопехотных мин, из-за чего была невозможна сельхоздеятельность.

О расчистке полей российских военных попросило руководство Херсонской области. В обнаружении заминированных участков российским сапёрам помогли карты, оставленные украинскими военными в брошенных штабах Херсонской области.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299118/

Похожие материалы