Начала работать насосная станция для подачи воды по Северо-Крымскому каналу

Первую насосную станцию для перекачки воды по Северо-Крымскому каналу включили в Крыму, сообщает РИА «Новости». В республиканском комитете по водному хозяйству пояснили, что благодаря этому вода пошла по каналу до второй насосной станции. Затем подключат и её. Между ними расстояние в 80 километров.

По словам представителя ведомства, в итоге вода заполнит всё русло канала. Потом её начнут раздавать по его ответвлениям и водохранилищам.
 Напомним, вода начала наполнять русло Северо-Крымского канала поблизости от города Армянска самотёком после взрыва дамбы, перегораживающей канал. После возвращения Крыма в состав России Киев перекрыл движение воды по каналу, через который на полуостров поступало практически девяносто процентов необходимого объёма воды.

Воду можно использовать и для наполнения водохранилища, которое расположено рядом с заводом в Армянске, производящим двуокись титана. А полив сельскохозяйственных угодий начнётся в мае.

Как сообщал «Русский мир», о том, что водная блокада Крымского полуострова практически закончилась, ранее заявил глава Крыма Сергей Аксёнов. Выход российских войск к Херсону дал возможность снять блокаду с Северо-Крымского канала и восстановить подачу воды из Днепра в Крым. Российские вооружённые силы взяли под контроль узел в Новой Каховке. Сергей Аксёнов отметил, что националисты завалили песком русло канала, построив шестнадцатиметровую баррикаду. Теперь ситуация находится под контролем Минобороны РФ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299140/

Похожие материалы