Молодые деятели культуры, литературы и искусства удостоены президентских премий

Президент подписал указ о присуждении премий в области культуры, литературы и искусства. Стали известны имена лауреатов президентской премии для молодых деятелей культуры. В этом году награды получат балерина Оксана Кардаш, арфистка Софья Кипрская и режиссёр Дмитрий Сердюк. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин.

Балерина Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко награждена за выдающееся исполнительское мастерство и развитие традиций российской хореографии. Солистка оркестра Мариинского театра Софья Кипрская отмечена за вклад в популяризацию традиций российской школы игры на арфе. Дмитрий Сердюк получил премию за вклад в развитие российского театра, сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия нашей страны.

Премии за произведения для детей и юношества удостоен художественный руководитель Театра Натальи Сац Георгий Исаакян. Также за вклад в развитие отечественного театрального искусства, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения награждён художественный руководитель Архангельского областного театра кукол Дмитрий Лохов. За создание детских и семейных музейных экспозиций и просветительскую деятельность награды удостоен гендиректор «ХПС Придум» Никита Сазонов.

Как сообщал «Русский мир», вручение президентских премий приурочили ко Дню работников культуры, его отмечают 25 марта. Всего вручается по три награды деятелям культуры моложе 35 лет и авторам произведений для детей и юношества. Лауреаты получат по пять миллионов рублей. Награды могут вручить как одному соискателю, так и авторскому коллективу. С лауреатами встретится Президент РФ Владимир Путин. Разговор пройдёт в онлайн-формате.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299147/

Похожие материалы