Первые деревья в рамках акции «Сад памяти» высадили в России, Германии и Сербии

Карта акции «Сад памяти» пополнилась новыми точками на своей карте. Об этом сообщает Московский дом соотечественника на своей странице в «Телеграме».

К акции присоединились жители Германии. Они на своём участке посадили молодой кипарис. В память о героях Великой Отечественной, отдавших жизнь за свободу и мир для народов стран Европы, на веточки дерева повязали георгиевскую ленточку.

Масштабная акция состоялась в сербском городе Крушевац. В качестве ее организаторов выступили члены местного отделения движения «Волонтёры Победы». Вместе с представителями администрации региона они заложили парк, в котором высадили 24 клёна. 
Напомним, акция стартовала на территории Крымского полуострова, в Севастополе. На Сапун-горе посадили около четырёхсот саженцев сливы, сосны, кипариса и кедра. Также деревья начали сажать в Краснодарском крае и на Северном Кавказе.
По словам организаторов, можно выбрать любую форму участия. Деревья можно посадить на своём участке, а затем указать их на электронной карте «Сада памяти». Посадить свои сады в память о жертвах войны смогут все. В первый раз «Сад памяти» провели два года назад, и сейчас памятные сады уже цветут во всех российских регионах и за рубежом.

События акции будут проходить до 22 июня во всех регионах России. Их посвятят ключевым событиям весны 1942 года: окончанию битвы за Москву, подвигу Алексея Маресьева, публикации стихотворения «В землянке» и другим датам.
Как сообщал «Русский мир», в прошлом году участники акции посадили более тридцати одного миллиона деревьев.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299074/

Похожие материалы