Около 70 тысяч жителей эвакуированы из Мариуполя без участия украинских властей

Около семидесяти тысяч жителей Мариуполя покинули город без участия Киева, сообщает РИА «Новости». Глава Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Михаил Мизинцев назвал ситуацию, которая сложилась в Мариуполе, «гуманитарной катастрофой».

По его словам, меры, которые предприняла Россия, оказались эффективными. Благодаря им уже удалось эвакуировать 68 098 человек.

Михаил Мизинцев заверил, что люди, оказавшиеся вне власти националистов, находятся в безопасности, все нуждающиеся получили помощь медиков.

Россия продолжает в полном объёме выполнять взятые на себя гуманитарные обязательства. Она ведёт работу, направленную на эвакуацию граждан Украины и иностранцев из зон, где продолжаются боевые столкновения. Люди, проживающие в населённых пунктах, которые были освобождены от неонацистов, получают гуманитарную помощь.

Как сообщал «Русский мир», количество людей, которые прибывают через российскую границу с территории Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины, превысило 365 тысяч. По сведениям на утро 22 марта, среди вынужденных переселенцев около 77 тысяч несовершеннолетних.

По большей части люди пересекают границу в Ростовской области. Среди них почти сто двадцать тысяч человек имеют российское гражданство. Более двухсот тысяч имеют паспорта ДНР и ЛНР. Количество граждан других стран превышает сорок одну тысячу человек.
Людей селят в пункты временного размещения (ПВР), они открыты в тридцати четырёх российских регионах. Всего работает триста двадцать пять ПВР. В них находится свыше двадцати одной тысячи человек, практически половина из этого количества — дети. Остальные разместились у родственников и знакомых.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299064/

Похожие материалы