Молодёжный совет при омбудсмене призвал европейских лидеров к осуждению русофобии

Молодёжный совет при уполномоченном по правам человека в России обратился с призывом к руководителям европейских стран и ЕС осудить русофобию и не допускать проявления ненависти к русскоязычным жителям стран Европы, сообщает ТАСС.

В заявлении отмечается, что представители Молодёжного совета обязуются встать на защиту прав и свобод россиян и соотечественников, сталкивающихся с дискриминацией за рубежом. Авторы сообщения заявили, что на данный момент наблюдается «всплеск агрессии» к русскоязычным жителям западных стран по национальному и языковому признакам.

В Молодёжном совете обратили внимание на то, что дискриминация нередко направляется против учащихся из России, которые пытаются наладить культурный и образовательный диалог между странами. Авторы послания убеждены, что сложившееся положение вещей является неприемлемым, и борьба с подобными явлениями должна вестись на высшем уровне.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова ранее заявляла о «беспрецедентном ущемлении прав русских людей». Она подчеркнула, что от этих действий страдает молодёжь, которую, в частности, вынуждают покидать учебные заведения.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299088/

Похожие материалы