«Прекратите враньё». На Украине и за рубежом выдают преступления украинской стороны за действия России

Иностранные СМИ публикуют фейковые фотографии и новости, нередко выдавая преступления украинских силовиков и националистов за действия российских военных. Также по западных новостным ресурсам активно расходятся постановки якобы последствий российских ударов, снятых в регионах Украины.
Видео, на котором изображены лежащие на земле жители Чернигова, прокомментировал представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков. Пропагандистские СМИ Украины сообщили о том, что мирные жители якобы попали под российский обстрел, стоя в очереди за хлебом. Фейк подхватило посольство США на Украине, опубликовав его на своих официальных страницах.

Генерал-майор Конашенков опроверг сообщение, объявив о том, что российские подразделения отсутствуют в Чернигове. Кроме того, отсутствие повреждений на зданиях, попавших на видео, вызывает сомнения в том, что в этом месте был разрыв боеприпасов. По словам представителя Минобороны, люди на видео либо убиты украинскими националистами, либо съёмка является фальшивой.

В итальянской газете La Stampa выдали снимок, сделанный в Донецке и запечатлевший последствия ракетного удара украинских силовиков, унёсшего жизни 21 человека, за фотосвидетельство атаки российских военных.

Американские СМИ по части фейков не отстают от своих европейских коллег. Посольство России в США призвало Вашингтон прекратить распространение лживой информации о происходящем на Украине.

Одним из последних вопиющих фейков стало утверждение американских СМИ об ударе российских военных по драмтеатру в Мариуполе. Минобороны России опровергло эти обвинения, заявив, что российская авиация не наносила ударов по наземным целям. «Призываем прекратить враньё», — заявили в российском диппредставительстве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298890/

Похожие материалы