МИД РФ: Заявления Байдена ставят отношения России и США на грань разрыва

Послу США Джону Салливану, вызванному в Министерство иностранных дел России, был сделан демарш и вручена нота протеста в связи с недавними высказываниями американского президента Джо Байдена о Президенте России Владимире Путине. Послу было заявлено, что неприемлемые высказывания ставят отношения двух стран на грань разрыва, сообщает сайт МИД России
В российском дипведомстве передали американскому дипломату, что слова, произнесённые Байденом, недостойны высокопоставленного представителя власти, и предупредили о том, что «враждебные действия получат решительный и твёрдый отпор».
Ранее президент США назвал российского президента «военным преступником»«смертоносным диктатором» и «чистым бандитом». Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал недопустимой такую риторику руководителя государства, от бомб которого лишились жизни тысячи людей в разных странах.
В ходе встречи с американском послом российской стороной было выражено требование об обеспечении нормальной работы диппредставительств России на территории США.
Байден и прежде позволял себе публичные оскорбления в адрес российского президента, за что подвергался критике со стороны американцев. В интернет-комментариях жители США высказывали сомнения в эффективности агрессивных выпадов для нормализации отношений с Москвой и называли смешными попытки Байдена изображать «крутого парня».

Источник: https://russkiymir.ru/news/299019/

Похожие материалы