Киев приостановил деятельность оппозиционных партий

Киев приостановил деятельность около десятка политических партий, сообщает РИА «Новости». По словам президента Украины Владимира Зеленского, соответствующее решение принял Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Оно будет действовать, пока в стране не отменят военное положение. Глава государства обвинил политические структуры в том, что они якобы имеют связи с Россией.
Запрет коснулся, в частности, партий «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) и «Наши», Партии Шария. В список попали также «Оппозиционный блок», «Левая оппозиция», «Союз левых сил» и другие. Министерство юстиции получило поручение принять необходимые меры против этих партий.
В ОПЗЖ заявили, что это решение не соответствует конституции Украины и будет оспорено. Никаких законных оснований для приостановки деятельности нет, уверены в партии. По мнению руководства ОПЗЖ, все обвинения придуманы украинской властью только для того, чтобы подвести основу под недобросовестную борьбу со своим главным оппонентом. Оно выступило с призывом к своим депутатам и сторонникам продолжать работу в интересах людей, начать подготовку к послевоенному восстановлению и развитию Украины.
Лидер и основатель Партии Шария, журналист, блогер Анатолий Шарий назвал запрет «беспределом».

Источник: https://russkiymir.ru/news/298990/

Похожие материалы