В Госдуме предложили упростить получение гражданства РФ для лиц с русскими родителями

Облегчить получение российского гражданства предлагают парламентарии от ЛДПР, сообщает РИА «Новости». Соответствующий проект закона зарегистрировали в Госдуме. Авторы документа считают, что паспорт РФ должны получать по упрощённой процедуре граждане других стран и лица без гражданства, если национальность хотя бы один из родителей в акте о рождении указана как русская. Желающие стать гражданами нашей страны могут подтвердить принадлежность к русской национальности и с помощью других документов. Поправки предлагает внести в закон «О гражданстве РФ».
Авторы законопроекта считают, что с его помощью могут быстрее получить гражданство русские, проживающие на Украине и в других странах на территории бывшего Советского Союза. В пояснительной записке говорится, что ответ на заявление о приёме в гражданство должен поступить в трёхмесячный срок.

Также для этой категории заявителей предлагают отказаться от необходимости непрерывного проживания в стране на протяжении пяти лет, предоставления вида на жительство, подтверждения источника средств к существованию и тестирование на знание русского языка. Но им нужно будет начать процедуру отказа от имеющегося гражданства (но не предоставлять справку о выходе из гражданства).
Авторы инициативы напомнили, что даже упрощённый порядок приобретения гражданства РФ для иностранцев и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, не помогает получить гражданство России в короткие сроки. По большей части затягивает сроки процедура отказа от имеющегося гражданства.
Сейчас русофобия в западных странах приобрела невиданный размах. Враждебные настроения по отношению к гражданам нашей страны, российским соотечественникам и выходцам из России выходят за рамки здравого смысла. Поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы защитить представителей русского и(или) русскоязычного населения, проживающих за границей, предоставив им при их желании возможность беспрепятственного въезда в Россию и получения российского гражданства в кратчайшие сроки, считают парламентарии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298987/

Похожие материалы