Россия обратилась в ООН из-за травли российских детей за рубежом

Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова обратилась в ООН в связи со случаями травли российских и русскоязычных детей в зарубежных странах. Обращение направлено на имя Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, сообщает ТАСС
В документе говорится о многочисленных случаях дискриминации в ряде стран в отношении детей, приехавших из России и говорящих на русском языке. Омбудсмен заявила о том, что получает сообщения о многочисленных фактах преследования детей по национальному признаку.
Мария Львова-Белова заявила о тревоге по поводу сложившейся ситуации, поскольку от неё страдают дети, которые требуют заботы и защиты. Она призвала ООН способствовать прекращению дискриминационных нападок на детей.
Помимо Мишель Бачелет, письма отправлены главе комитета ООН по правам ребёнка Микико Отани и председателя Европейской сети детских омбудсменов Теони Куфониколаку.
Ранее сообщалось об открытии горячей линии для российских соотечественников, находящихся за границей. Они могут информировать обо всех случаях дискриминации, нарушений прав, оскорблений.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298968/

Похожие материалы