Студентов, пострадавших от русофобии за рубежом, предложили зачислять в вузы РФ без экзаменов

Студентов, которых исключили из высших учебных заведений в западных странах из-за раскручивания русофобии, нужно принимать в отечественные университеты без экзаменов, считает омбудсмен Татьяна Москалькова. По мнению уполномоченного по правам человека в РФ, молодые люди, которые обучаются за рубежом, попали в очень сложную ситуацию, сообщает ТАСС. Она напомнила, что на них оказывают давление, травят, дискриминируют по национальному и языковому принципу.

Омбудсмен обратилась к российским парламентариям с просьбой решить вопрос о принятии таких студентов на учёбу без экзаменов. Татьяна Москалькова заявила об этом во время выступления на заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. 
Напомним, перевестись в российские вузы из западных университетов хотят больше полутора сотен человек. В Министерстве науки и высшего образования пояснили, что получили по этому поводу 157 обращений. Большая часть пришла из Чехии, Германии и Польши.

Как сообщал «Русский мир», российские студенты, получающих образование в вузах за рубежом, которые столкнулись с ущемлением своих прав, могут продолжить обучение на родине. В Министерстве науки и высшего образования пообещали им возможность учиться в ведущих университетах страны. В списке вузов МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, Высшая школа экономики, МИФИ, МГТУ им. Баумана и другие учебные заведения.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298874/

Похожие материалы