Специальная военная операция на Украине: главное на 16 марта

Российско-украинские переговоры продвигаются, но трудно и медленно, заявил помощник Президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий делегацию нашей страны. Тем не менее, отмечает он, некоторые позиции удалось сблизить, сообщает ТАСС. Хотелось бы как можно скорее прийти к миру, добавил представитель России.

Владимир Мединский подчеркнул, что цель переговоров остаётся прежней. России нужны договорённости на поколения. Украина должна стать мирной, нейтральной и дружественной страной, отметил он.

Каховскую ГЭС на Украине взяла под свою охрану Росгвардия. Украинская сторона сдала стратегический объект без боя. Охрана сложила оружие и разошлась по домам.

По словам представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, получены сведения, что Киев готовит ещё одну фальсификацию в Мариуполе. По полученным данным, Западу хотят показать массовые захоронения жителей города, которые якобы погибли в результате российских обстрелов.

На восточных окраинах Мариуполя появилась мобильная связь. Её восстановил оператор ДНР.

Накануне Украина вновь выстрелила по Донбассу ракетой «Точка-У». ПВО удалось перехватить ракету, в Макеевке упали её обломки. Пострадали от обстрела около десятка человек, в том числе трое детей. В районе микрорайона Солнечный во многих домах из окон вылетели стёкла, загорелись здания двух торговых точек.

Жертвами украинского обстрела по посёлку Васильевка стали двое мирных жителей ДНР.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298878/

Похожие материалы