Владимир Путин: Всей планете приходится расплачиваться за амбиции Запада

Россия сможет достойно справиться с нынешними трудностями, уверен Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что за тысячелетия отечественной истории такое бывало не раз, сообщает ТАСС.

Глава государства назвал сложившуюся ситуацию серьёзным испытанием. Преодолеть его помогут упорный труд, совместная работа и взаимная поддержка. Об этом Владимир Путин сказал, открывая совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов, которое прошло в среду, 16 марта.

Президент отметил, что санкции, которые вводит Запад против нашей страны, серьёзно ударяют по жителям Европы и Америки. При этом, добавил российский лидер, здесь не помогут попытки переложить ответственность на Россию. Запад выбрал в качестве оружия против нас многочисленные санкции и ограничения практически во всех сферах: в экономике, торговле, финансах. А это уже привело к повышению цен на бензин, энергоносители, продукты питания. В этом наша страна не виновата, отметил Президент РФ.

Он посоветовал российским предпринимателям крепко запомнить урок этих ограничений: надёжнее всего вкладывать деньги в своей стране.

Запад выбрал курс на сдерживание России на длительный срок. Для этого достаточно любого повода, считает Путин. Осознанной стратегией на дальнюю перспективу являются шаги, направленные на ослабление нашей страны. Для этого не гнушаются и экономической изоляцией.

Лидеры западного мира сбросили свои лицемерные маски и перестали утверждать, что санкции направлены против отдельных лиц или компаний. Они хотят ударить по экономике в целом, по социальной сфере, по каждому жителю России. Президент России констатировал, что западная политика в отношении Москвы обладает всеми признаками агрессии.

Эти ограничения станут причиной экономических проблем по всему миру. Сложности с продовольствием возникнут повсеместно, считает Владимир Путин. После того, как на Западе заблокировали российские счета, многие страны переведут свои резервы в товары. И это станет дополнительной причиной увеличения дефицита.

Санкционную одержимость США и их сторонников не разделяют страны, население которых превышает половину населения земного шара.

Президент обратился к людям на Западе не доверять словам об агрессии России. Он назвал ложью слова о том, что уровень жизни падает якобы из-за выделения средств на борьбу с мифической русской угрозой. Эти проблемы возникли в результате продолжающихся много лет действий правящих элит в их государствах, их ошибок, близорукости и амбиций.

Поразительно, что на Западе не захотели заметить трагедию в Донецке, где жертвами удара украинской ракеты стали больше двадцати человек. Владимир Путин не сомневается, что это доказывает полную моральную и нравственную деградацию западных властей.

Глава государства поставил свою подпись под указом «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения», где поручил главам регионов принять «исчерпывающие меры» для этого. В частности, главам регионов поручено следить за розничными ценами на товары первой необходимости и лекарства, а также за их наличием.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298879/

Похожие материалы