В России заблокировали «Инстаграм» из-за призывов к насилию в адрес россиян

Российские власти заблокировали доступ к «Инстаграму» на территории страны, сообщает РИА «Новости». В Роскомнадзоре объявили, что решение вступило в силу в понедельник, 14 марта.
Ограничить доступ к социальной сети в конце прошлой недели потребовали в Генеральной прокуратуре РФ. Она обратилась в суд с иском о признании компании Meta, которая является владельцем «Фейсбука» и «Инстаграма», экстремистской организацией. Следственный комитет начал расследование в отношении Meta из-за незаконных призывов к убийствам и насилию в отношении россиян. Было заведено уголовное дело по статьям о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и о содействии террористической деятельности. 
Как сообщал «Русский мир», пользователям «Фейсбука» и «Инстаграма» разрешили призывать к насилию против российских солдат, убийству президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как пишут западные средства массовой информации, компания Meta, которой принадлежат эти интернет-платформы, изменила политику в отношении разжигания вражды и ненависти. В распоряжение журналистов попали документы, предназначенные для модераторов. Там указывается, в частности, что не надо препятствовать сообщениям насильственного характера, направленным против Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Напомним ранее в Роскомнадзоре заявили о блокировке социальной сети «Фейсбук» в ответ на ограничение доступа к российским СМИ. Позднее Москва призвала компанию Meta прокомментировать информацию о разрешении призывов к насилию против российских граждан. Беспокойство выразили и в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).
Многие пользователи соцсетей высказали мнение, что частная платформа не имеет права решать, может ли кто-либо подвергаться нападкам в Интернете. Некоторые комментаторы считают, что соцсети подталкивают людей к совершению конкретных преступлений.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298750/

Похожие записи