Президент подписал закон о мерах поддержки россиян и бизнеса

Российские власти предпринимают меры, направленные на поддержку граждан и бизнеса в условиях санкций, сообщает РИА «Новости». Подпись под соответствующим законом поставил Президент РФ Владимир Путин.

В частности, Правительство РФ получило право увеличивать размер социальной доплаты к пенсии выше уровня, который установлен законом. Появилась возможность проводить дополнительную индексацию социальных пенсий и фиксированных выплат к страховой пенсии.

В текущем году Кабмин сможет определять особенности исчисления и установления минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума. Правительство может устанавливать особенности правового регулирования в сфере оказания социальной помощи, соцзащиты, а также предоставления социальных услуг, социальных гарантий и выплат для отдельных категорий граждан.

В указе также объявляют новые кредитные каникулы для тех, чьи доходы сократились более чем на тридцать процентов, а сам кредит не превышает установленного правительством предельного уровня. Им могут на срок до шести месяцев отсрочить платежи по кредиту или уменьшить их размер. Заёмщики, заключившие кредитный договор до 1 марта, могут по 30 сентября обратиться к кредитору.

Банк России получил временное право пересматривать тарифы по страхованию гражданской ответственности владельцев автомобилей и опасных объектов чаще, чем раз в год. Благодаря этому регулятор будет иметь возможность оперативнее корректировать пределы тарифного коридора или коэффициенты, не привязываясь ко времени их последнего изменения.

Правительство сможет продлевать сроки уплаты страховых взносов и вводить дополнительные основания для предоставления отсрочки или рассрочки по их уплате для пострадавших отраслей.

Закон также допускает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а на проверки в сфере IT — до конца 2024 года.

Органам власти на различных уровнях предоставлено право на изменение условий контракта при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд. Кабинет министров также может в 2022 году устанавливать дополнительные возможности закупок у единственного поставщика. Вводятся дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.

Закон даёт медицинским организациям право приобретать больше нужных им изделий через электронный запрос котировок, а также закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощённом порядке.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298627/

Похожие материалы