В странах Европы возрастают нападки на русскоязычных жителей и русскую культуру

В странах Евросоюза раскручивается маховик русофобии: в школах травят детей из семей российских соотечественников, в магазинах и кафе отказывают в обслуживании русскоязычным, книги на русском языке изымают из книжных магазинов. В частности, о нападках на русскоязычных во Франции рассказал журналист и общественный деятель Дмитрий де Кошко. Его слова цитирует в «Фейсбуке» «Русский дом». По словам журналиста, эмоциональная реакция европейцев вызвана пропагандой и обилием фейков. Дмитрий де Кошко заявил о том, что европейские СМИ очень односторонне подают информацию о событиях на Украине, альтернативные данные получить практически негде. Журналист рассказал об угрозах, которые получает он и другие русскоязычные жители европейских стран.
Отношение к русским и организациям, связанным с Россией, изменилось в ряде стран Евросоюза. В Германии они признаются, что боятся разговаривать по-русски. Русскоязычным отказывают в аренде квартиры, в обслуживании в кафе, требуют исключить русских детей из школ.
Проявления русофобии в Финляндии зафиксировали в местной ассоциации русскоязычных обществ (FARO). Там рассказали об участившихся жалобах русскоязычных жителей на дискриминацию, в школах русские дети подвергаются травле. В Латвии на русскую школьницу совершили нападение одноклассницы.
Как сообщал «Русский мир», уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова пояснила, что некоторые российские граждане подвергаются травле из-за того, что происходит на Украине. Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало прекратить нападки на проживающих за рубежом россиян. С соответствующим заявлением выступила официальный представитель управления Элизабет Троссел.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298531/

Похожие материалы