Москва направила ноту Бухаресту из-за нарушения прав российских граждан

Москва потребовала у румынских властей принять меры для предотвращения нарушений прав российских граждан. МИД Румынии получил соответствующую ноту, сообщает ТАСС. По словам посла РФ Валерия Кузьмина, на российский протест во внешнеполитическом ведомстве попросили предоставить конкретные факты подобных нарушений и пообещали сделать всё возможное. Посол отметил, что дипмиссия продолжит активно действовать в этом направлении.
Дипломат пояснил, что на румынской территории проживает не так много россиян. Чтобы выехать из страны, им лучше выбрать маршрут через Сербию или Турцию, но эвакуация осложнена ввиду того, что власти Румынии закрыли небо для российских рейсов.
Случаи дискриминации заметны и в банковской сфере. Финансовые организации не хотят работать с нашими гражданами, а в обосновании своего отказа ссылаются на их российское гражданство. В том числе этим отличились банки «Райффайзен», «Трансильвания» и BRD, указал высокопоставленный дипломат. Хотя некоторым гражданам согласились разблокировать счёт.
К сожалению, добавил Валерий Кузьмин, объектами травли становятся и юные россияне. Особенно возмутительно, что это происходит при потворстве педагогов.
Посол назвал обстановку в Румынии напряжённой, как и в других государствах, которые входят в НАТО и Евросоюз.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298487/

Похожие материалы