Специальная военная операция на Украине: главное на 22 апреля

В ночь на 22 апреля российские войска реализовали почти тысячу триста огневых задач, заявили в Министерстве обороны. Также был уничтожен украинский комплекс С-300, пишет ТАСС. За прошедшие сутки уничтожены семь беспилотников и ракета «Точка У» в районе населённого пункта Донецкое.

Как сообщал «Русский мир», Россия планирует взять под свой контроль всю территорию Донбасса, а также южную часть Украины. Генерал-майор Рустам Миннекаев, заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО), назвал это одной из целей второй фазы военной спецоперации на Украине. Высокопоставленный офицер напомнил, что она началась несколько дней назад.

С начала спецоперации число уничтоженных украинских беспилотников превысило полтысячи, количество танков и бронемашин приближается к двум с половиной тысячам, установок реактивных систем залпового огня — превышает двести семьдесят.

Пятерых украинских диверсантов задержали в Крыму. Они готовили теракт против российского гуманитарного конвоя.

За сутки в ДНР пострадали девять мирных жителей от обстрелов со стороны Украины. Почти два десятка домов повреждены, разрушениям подверглись объекты гражданской инфраструктуры. За 65 дней эскалации в ДНР погибли 80 мирных жителей, в том числе ребёнок.

В МИД РФ отметили, что в результате бесконтрольной раздачи стрелкового оружия населению на Украине может наступить хаос, не поддающийся управлению. Киев передал людям до трёхсот тысяч единиц вооружения, напомнили в ведомстве. В МИД также заявили, что украинские власти не разрешают людям выйти с мариупольской «Азовстали» по тем гуманитарным коридорам, которые открывают российские военные.

Россия призвала Совет Безопасности ООН повлиять на Киев, чтобы тот обеспечил гражданское судоходство. Украина отказывается организовать гуманитарные коридоры по морю.

Украинские силовики превращают квартиры людей, покинувших Киев, в огневые точки. Об этом рассказал гражданин Таджикистана Тимур Хагайназаров, бежавший из столицы Украины, где проживал в последнее время. Также, по его словам, ему предлагали создать комфортные условия проживания в Европе, если он выдаст себя за жителя Бучи и расскажет о мифических преступлениях российских военных.

Власти ДНР приступили к первой фазе восстановления Мариуполя. Минстрой народной республики занялся оценкой состояния жилья и объектов гражданской инфраструктуры. Приоритет имеют здания, которые повреждены меньше всего. После завершения разминирования территории планируют приступить к восстановлению централизованной подачи воды в город. При этом не меньше десяти процентов жилого фонда восстановлению не подлежит, считает мэр Мариуполя Константин Иващенко.

За минувшие сутки количество эвакуированных в Россию жителей ДНР и ЛНР превысило четырнадцать с половиной тысяч.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300258/

Похожие материалы