Михаил Мишустин рассказал о связях в образовании и экономике между Россией и Казахстаном

Россия и Киргизия развивают сотрудничество в гуманитарной и экономической сферах, основываясь на многовековой дружбе между народами двух стран. Об этом заявил в Нур-Султане премьер-министр России Михаил Мишустин, который в преддверии 30-летия дипотношений двух стран анонсировал совместные проекты в различных сферах, сообщает «Российская газета».
Заявления были сделаны в ходе встречи глав правительств России и Киргизии на полях заседания Евразийского межправительственного совета. Российский премьер-министр остановился и на гуманитарных вопросах, выразив надежду на то, что киргизские власти будут и в дальнейшем «внимательно относиться к применению русского языка».
По словам Мишустина, в будущем году Россия намерена увеличить квоту для киргизских абитуриентов на пятьсот человек. В настоящее время в российских вузах обучаются почти 5300 студентов из Киргизии.
Глава российского правительства назвал развитие сотрудничества между странами динамичным и рассказал о направлениях, в которых государства намерены реализовывать совместные проекты.
В проект межправительственной программы торгово-экономического сотрудничества на 2022–2026 годы предполагается включить проекты в сферах промышленности, машиностроения, радиоэлектроники, цифровой экономики, «зелёной энергетики», логистики и транспорта.
Российский премьер-министр отметил, что Москва и Бишкек развивают сотрудничество, не обращая внимания на усилия западных стран по разделению двух стран.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298450/

Похожие материалы