МВД предложило позволить менять цель въезда в страну без выезда за её пределы

Одной из важных процедур, которую проходит каждый иностранец, пересекающий российскую границу является указание цели въезда. Так, в случае если вы приехали в Россию на работу, то целью въезда необходимо указывать именно работу. Точно также с приездом на обучение, с целью туризма и т.д, т.к. если вы будете заниматься тем, что не было указано в миграционной карте, вас могут привлечь к ответственности.

 

Сейчас, чтобы изменить цель прибытия, мигранту необходимо выехать за пределы страны и въехать снова. К примеру, если вы приехали в Россию учиться, а потом решили остаться с целью работы, вам придётся пройти эту процедуру. Однако теперь МВД готовит реформу, согласно которой смену цели въезда можно будет осуществить не выезжая за пределы России.

Как рассказала Валентина Казакова, начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России: «По общему правилу иностранный гражданин не вправе осуществлять деятельность, отличную от заявленной цели въезда в Российскую Федерацию, это действует на сегодня. Но если ему сегодня необходимо выехать с территории Российской Федерации, чтобы изменить цель въезда и потом опять въехать, <…> в новом проекте закона предусмотрена смена цели въезда и пребывания без выезда с территории Российской Федерации».

Также, в случае принятия нового законопроекта, можно будет указывать сразу несколько целей въезда.

 

Источник: https://www.molbulak.ru/news/novosti-migratsii/mvd-predlozhilo-pozvolit-menyat-tsel-vezda-v-stranu-bez-vyezda-za-eye-predely/

Похожие материалы