Киргизские мигранты будут проходить медосмотр в РФ в особых условиях

Российская сторона пошла навстречу Киргизии и облегчила условия процедур, которые необходимо пройти трудовым мигрантам, прибывающим из республики. Об этом рассказали в парламенте и МИД КР.

Как сообщают в дипломатическом ведомстве Киргизии, наибольшую обеспокоенность вызывали огромные очереди в многофункциональном миграционном центре (ММЦ) «Сахарово» в Москве, где иностранные граждане, прибывшие в столицу России, получают патенты, разрешение на работу и проходят обязательные процедуры медосвидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования.

— С организацией медицинского осмотра мигрантов возникли проблемы, — пояснил замглавы МИД Киргизии Азиз Мадмаров. — Из-за образования больших очередей у нас появились опасения, что не все граждане КР успеют пройти медицинское освидетельствование. В связи с этим мы обратились с просьбой освободить наших граждан от ответственности, если они не успеют сделать это вовремя, и повысить возрастной порог для детей, после которого им необходимо проходить осмотр.

Непосредственно в Москве облегчение требований к мигрантам из Киргизии стало темой встреч дипломатов республики с депутатами Госдумы и Совета Федерации, а также руководством МИД, МВД и минздрава России. А в ММЦ выехал консул Алмаз Букалаев. Он встретился с главой центра Сергеем Балдиным.

— Консул совместно с генеральным директором ММЦ прошел все этапы необходимых для граждан Киргизии процедур, — подчеркнули в посольстве КР в РФ. — В день в центр обращаются до 500 граждан республики — для медосвидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования. Всего же услуги в ММЦ в течение того же времени получают в среднем четыре-пять тысяч иностранных граждан. В среднем это отнимает около трех часов, а в пиковые периоды — до пяти-шести.

Чтобы избавить киргизстанцев от необходимости проводить в очередях несколько часов, в ММЦ пошли им и другим гражданам стран ЕАЭС навстречу. Для них в центре организовали отдельный вход. Посольство КР выразило российской стороне благодарность за проявленное понимание и оперативное решение вопроса, и напомнило гражданам республики, что медицинское освидетельствование в ММЦ должны проходить только те из них, кто прибыл в столицу РФ или Московскую область для трудоустройства. Остальным, в том числе прибывшим с несовершеннолетними детьми, можно посетить с той же целью другие учреждения. Всего их, кроме ММЦ, тринадцать. При этом проходить медосвидетельствование раз в три месяца не нужно. Также нет необходимости проходить дактилоскопическую регистрацию и фотографирование повторно, если эти процедуры уже были пройдены.

Тем временем

В Оренбургской области России запущен портал «Оренмигрант» для трудовых мигрантов из стран ЕАЭС. Информационный ресурс содержит доступные разъяснения о порядке въезда и пребывания в России, трудоустройства, получения медпомощи. Как сообщают в посольстве РФ в Бишкеке, посетители портала смогут ознакомиться с правилами взаимодействия с представителями правоохранительных органов в России, а также узнать полезные контактные данные муниципальных органов.

«Оренмигрант» (оренмигрант.рф) функционирует на русском языке. В планах — перевести материалы, размещенные на портале, на киргизский, таджикский и узбекский языки.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/politics/48229570/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы