Россия и Украина проводят переговоры в Белоруссии

Российско-украинские переговоры начались в Белоруссии, сообщает РИА «Новости». Они были назначены на полдень, 28 февраля, пишет «Интерфакс». Переговоры проходят в резиденции белорусского президента под Гомелем, неподалёку от украинской границы на берегу реки Припять.
Представителей Украины доставили на вертолётах с территории Польши.
Российскую делегацию возглавляет помощник Президента РФ Владимир Мединский. В её состав входят представители Министерства обороны, администрации президента и других ведомств.
Владимир Мединский напомнил, что конфликт продолжается, и откладывание переговоров даже на один час ведёт к лишним жертвам. Он заверил, что Россия заинтересована в том, чтобы договорённости были достигнуты как можно быстрее. Российский политик напомнил, что Москва давно добивалась, чтобы Киев дал согласие на переговоры о внеблоковом статусе своей страны.
Украину представляют глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников и другие.
Украинский президент Владимир Зеленский накануне подтвердил, что согласился на переговоры. Но, по его словам, он не слишком верит в то, что они принесут успех. Весь день в воскресенье заняли споры о месте переговоров. Поначалу планировалось, что встреча состоится уже 27 февраля, но её пришлось отложить из-за опоздания украинской делегации.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298334/

Похожие материалы