В МИД РФ рассказали о друзьях России в мире

У России остаются друзья в мире, заверила представитель МИД РФ Мария Захарова. Она посоветовала обратить внимание на то, как отреагировали на происходящие события настоящие мировые гиганты, среди которых — Китай, сообщает РИА «Новости».
Ранее в китайском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Вашингтон должен вопрос задать себе о том, «кто всё это затеял».
Бразильские президент Жаир Болсонару отказался поддерживать резолюцию ООН, если та выступит с критикой действий России на Украине или предложит санкции против России. По его словам, позиция Бразилия — это баланс. Бразилия выступает за мир, но нельзя допустить последствий для народа страны. Болсонару напомнил, что Россию и Украину населяют братские народы, а большинство населения Украины говорит по-русски. Президент заверил, что в своих действиях будет учитывать практические соображения.
Кризис вокруг Украины возник среди прочего из-за отказа Вашингтона обсуждать с Россией гарантии её безопасности, уверен представитель военных властей Мьянмы генерал Зо Мин Тун. Он пояснил, что Киев продолжает послушно двигаться по курсу, проложенному Западу, что не может не беспокоить Россию. Но Соединённые Штаты решили действовать «вопреки справедливому решению проблем». Именно это привело к сегодняшней ситуации, уверен генерал.
Как сообщал «Русский мир», ранее Белград отказался присоединиться к санкциям, введённым странами Запада против России. Сербия считает, что введение санкций против какой-либо страны или её представителей не соответствует политическим и экономическим интересам страны. Глава государства Александр Вучич рассказал, что на Сербию в последние дни оказывали неприкрытое давление.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298333/

Похожие материалы