Москва поможет российским туристам вернуться на родину

Москва планирует вывезти россиян из европейских стран на родину, сообщает ТАСС. В организации этого процесса участвуют Росавиация, Ростуризм и МИД РФ. Отечественные авиакомпании выразили готовность к исполнению своих обязательств при условии, что авиационные власти стран, которые закрыли своё воздушное пространство, проявят гибкость.

Трудности с возвращением в Россию могут возникнуть у граждан нашей страны, которые остаются за рубежом, из-за того, что некоторые страны закрыли своё воздушное пространство. Кроме того, в некоторых аэропортах сохраняются ограничения из-за пандемии.
Росавиация пообещала, что график вывозных рейсов создадут после того, как уточнят необходимое количество граждан, которых требуется переправить на родину. Россия поможет вернуться домой не только организованным туристам, но и тем, кто отправился в поездку самостоятельно.
Туристам посоветовали сохранять контакт с туристическими фирмами и с перевозчиками. Кроме того, нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник» Министерства иностранных дел.
Списки граждан, которые должны вернуться домой, формируются по телефонам горячей круглосуточной линии МИД (+7 (495) 695-45-45), а также горячей линии Ростуризма (8 (800) 200-34-11), на которую можно позвонить с 08:00 до 20:00 часов. Можно обратиться и электронную почту: dskc@mid.ru.
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) пояснили, что на текущий момент число туристов за рубежом может превышать сто пятьдесят тысяч. Осложнения с вылетом затронули почти тридцать тысяч человек, которые находятся в европейских странах, странах Карибского бассейна, Соединённых Штатах.
В АТОР убеждены, что туроператорам понадобится содействие со стороны государства. Закрытие воздушного пространства практически всех европейских стран сделало облёт Европы практически невозможным для трансатлантических рейсов российских авиакомпаний даже в открытые страны. Также несколько российских самолётов, находящихся в лизинге, были задержаны в третьих странах по требованию лизингодателя. Поэтому авиакомпании предпочитают отменять рейсы даже в открытые государства.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298323/

Похожие материалы