Специальная военная операция на Украине. День третий: главные события

Военная операция на Украине была приостановлена по приказу Президента РФ Владимира Путина в ожидании переговоров с украинской стороной, но позже её возобновили после того, как Киев отказался идти на контакт. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет РИА «Новости».
Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что продвижение войск республики в субботу, 26 февраля, ускорилось. Под контроль ЛНР перешли населённые пункты Лопаскино, Муратово, станица Луганская и другие. Он добавил, что жители станицы Луганской встречали солдат с радостью, как освободителей.
Сообщается об обстрелах территории республик со стороны ВСУ. В частности, Горловка подверглась ударам ракетных систем залпового огня «Град». В ЛНР сообщили, что эвакуация граждан в Россию продолжается.
Кроме того, мины, выпущенные с украинской территории, упали на территорию Ростовской области. Разрушений и пострадавших нет, уточнили в пресс-службе ФСБ.
По информации Минобороны РФ, российские военные вошли в Мелитополь, не встретив сопротивления. В ведомстве отметили, что некоторые жители выходили на улицы с красными знамёнами и приветствовали военных.
В Праге местные жители устроили акцию в поддержку России, они собрались перед зданием посольства РФ.
Как сообщал «Русский мир, Россия осудила размещение националистами оружия в жилых кварталах украинских городов. Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя подчеркнул, что жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями для российских военных, российские военные делают всё для сохранения жизней мирных граждан.
Россия не ведёт войну с народом Украины, заявил дипломат. Он напомнил, что там проводится специальная военная операция против националистов и для защиты жителей Донбасса.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298297/

Похожие материалы