Сербия отказалась поддержать антироссийские санкции

Белград отказался присоединиться к санкциям, введённым странами Запада против России, заявил президент Сербии Александр Вучич. По его словам, в недалёком прошлом Сербия и сама находилась под западными санкциями, сообщает РИА «Новости». До сих ограничения распространяются на Республику Сербскую Боснии и Герцеговины, напомнил он.
Сербия считает, что введение санкций против какой-либо страны или её представителей не соответствует политическим и экономическим интересам страны. Глава государства рассказал, что на Сербию в последние дни оказывали неприкрытое давление.
В то же время он заявил, что власти страны поддерживают принцип территориальной целостности всех государств, в том числе Украины.
Александр Вучич добавил, что Москва не только отказывалась поддерживать санкции против Сербии, но защищала от них. Сейчас она оказывает поддержку по вопросу Косово в ООН.
Сербский президент разговаривал перед принятием решения с членами правительства, иностранными дипломатами и лидерами других стран. Кроме того, у него состоялась беседа с патриархом Сербским Порфирием. Александр Вучич уверен, что последние двое суток оказались одними из самых тяжёлых периодов в его жизни.
Запад пытался убедить сербские власти в том, что действия России на Украине противоречат международному праву, отметил глава парламента Сербии Ивица Дачич. Но на Западе не хотят помнить о Косово и Метохии, где также нарушалось международное право. Если Белград выступит с осуждением России, это не сможет вернуть Косово и не восстановит принцип территориальной целостности.
Если Сербия испортит отношения с Россией и Китаем, то она срубит ветку, на которой сидит, пояснил Ивица Дачич. Он отметил, что на просьбы Сербии о помощи за последние десятилетия откликалась только Москва.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298293/

Похожие материалы