Россия осудила размещение националистами оружия в жилых кварталах украинских городов

Недопустимо размещать артиллерийские орудия и системы залпового огня в жилых кварталах, чтобы использовать мирных жителей в качестве щита, считает постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя. По его словам, такие действия со стороны украинских националистов противоречат нормам международного гуманитарного права. Об этом российский дипломат заявил во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает РИА «Новости».
Василий Небензя напомнил, что Президент РФ предупреждал, что жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями для российских военных. Об этом же заявляли и в Минобороны РФ.
Он также назвал фейковыми выступления дипломатов западных стран, которые утверждали, что жертвами действий российской армии становится гражданское население. «В пропагандистском угаре» западные коллеги зачастую выдают фотографии из Донецка и Луганска за последствия «российской агрессии». Социальные сети полнятся видеозаписями якобы о российских атаках против мирных жителей. Тем не менее эти видеоролики снимались в других странах и не имеют отношения к Украине, подчеркнул постпред.
Он также назвал лживым выступление французского дипломата. Представитель Франции обвинил Россию в убийстве мирных жителей. Российские войска не сбрасывают бомбы на украинские города, подчеркнул Василий Небензя. Он напомнил, что нет ни одного достоверного подтверждения гибели гражданских лиц.
Постпред заверил, что осталось недолго ждать, пока будут выполнены задачи по денацификации и демилитаризации Украины. Россия, уточнил он, не ведёт войну с народом Украины. Там проводится специальная военная операция против националистов и для защиты жителей Донбасса, подытожил дипломат.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298288/

Похожие материалы