В МИД РФ поддержали заявление Софии о недопустимости марша неонацистов

Россия приветствует заявление властей Болгарии, которые назвали недопустимым проведение шествия неонацистов, заявили в МИД РФ. Представитель ведомства Мария Захарова заверила, что в России полностью поддерживают позицию Софии, сообщает ТАСС.
Она также отметила, что Москва обратила внимание на ту реакцию, которая последовала на нападение вандалов на памятник советским солдатам-освободителям. Болгарское внешнеполитическое ведомство заявило о неприемлемости проявления антисемитизма, расизма, дискриминации и ненависти.
Как сообщал «Русский мир», в январе болгарские национал-радикалы провели в центре Софии «Луков марш» в честь одного из главарей болгарского нацизма времён Второй мировой войны генерала Христо Лукова, известного своими фашистскими и антисемитскими взглядами. Акция была запрещена городской администрацией.
В МИД РФ отметили, что Россия всегда выступает против героизации нацизма, распространения неонацистской идеологии и радикального национализма. В ведомстве выступили с осуждением любых попыток пересмотра закреплённых в Уставе ООН решений Нюрнбергского трибунала, для которых отсутствует срок давности.
По мнению дипломатов, эта акция направлена на реабилитацию идей фашизма и антисемитизма.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298289/

Похожие материалы