Россияне и соотечественники встречают Масленицу

Масленица, или Сырная неделя, началась в понедельник, 28 февраля, у православных верующих, сообщает ТАСС. Она является последней перед Великим постом. В это время уже нельзя есть мяса, но на столе сохраняются молочные продукты, сыр, яйца. Поэтому неделя и носит называние «сырной». По народной традиции в это время устраиваются гулянья и игры. Главным праздничным блюдом на Масленицу остаются блины.
Рождение Масленицы относится к языческим временам, позже она стала частью православной культуры. Масло, давшее название празднику, олицетворяет достаток в доме, а блины у славян символизировали солнце.
Как сообщал «Русский мир», на масленичной неделе чётко прописаны праздничные занятия на каждый день. Например, в понедельник принято строить снежные горы, обсуждать детали праздника, сооружать чучело Зимы и возить его по улицам, а также печь первые блины, которые нужно было отдать беднякам. Во вторник проводятся смотрины, в среду тёща угощает блинами зятя. В четверг прекращаются хозяйственные работы и начинаются масштабные гулянья. Вечер пятницы семья проводит в тесном кругу. В субботу молодые невестки приглашают к себе родственников мужа.
Церковь всю неделю напоминает о Страшном суде. Финалом Масленицы станет Прощёное воскресенье. В этот день принято просить друг у друга прощения за все причиненные обиды. В 2022 году оно наступит 6 марта. Великий пост начнется на следующий день, 7 марта.
К сожалению, от масштабных народных праздников, как и в прошлом году, пришлось отказаться из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Тем не менее торжества запланированы в разных городах и за рубежом.
Так, в Лондоне празднование Масленицы состоится после двухлетнего перерыва. Тематический конкурс запустили соотечественники в Иордании. В четырёх городах Сербии праздник состоится при поддержке властей Санкт-Петербурга. Русскоязычных жителей Нью-Йорка приглашают отметить Масленицу на катке.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298321/

Похожие материалы