Специальная военная операция по защите Донбасса: главные события дня

Военная операция на Украине — не начало войны, а её завершение, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что война в стране началась восемь лет назад, и все минувшие годы Россия предпринимала усилия для нормализации ситуации, сообщает РИА «Новости».
В Минобороны РФ сообщили, что удары российских вооружённых сил вывели из строя более семидесяти объектов украинской военной инфраструктуры. По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, среди них больше десятка аэродромов, три командных пункта, пункт базирования военно-морских сил. Также уничтожено около двух десятков радиолокационных станций зенитных-ракетных комплексов ПВО. Сбили боевой вертолёт и четыре беспилотника.
Отмечается, что для разрушения военной инфраструктуры авиационных баз и подавления средств противовоздушной обороны ВСУ потребовалось всего несколько часов.
Как сообщал «Русский мир», Народная милиция республик Донбасса смогла отразить нападение украинских силовиков. При поддержке огнём со стороны российской армии началось контрнаступление. Народная милиция ЛНР сообщила об освобождении населённого пункта Лопаскино, находившегося под контролем ВСУ. По сведениям, которые получает разведка, уточнили в российском оборонном ведомстве, украинские военнослужащие массово бегут со своих позиций, оставляя вооружение. Позиции подразделений ВСУ, сложивших оружие, ударам не подвергаются, уточнил Игорь Конашенков.
По последним данным, обеспечен выход российских войск к городу Херсон, что позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым, сообщает ТРК «Звезда» со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.
Также, по словам Конашенкова, группировки войск Донецкой и Луганской народных республик прорвали хорошо оборудованную эшелонированную оборону ВСУ, продвинулись на 6-8 километров в глубину. Это стало возможным благодаря огневой поддержке российской артиллерии и армейской авиации.
С четырёх часов утра 24 февраля до особого распоряжения Россия приостановила судоходство в Азовском море. Поступило сообщение о том, что под обстрел ВСУ попали два гражданских грузовых судна под российским флагом.
На фоне происходящих событий Украина решила разорвать с Россией дипломатические отношения. А НАТО намерено развернуть дополнительные сухопутные и воздушные силы в восточной части альянса.
В российском военном ведомстве ещё раз обратили внимание на то, что специальная военная операция призвана защитить жителей Донбасса. Удары высокоточного российского оружия направлены не на города, а на объекты военной инфраструктуры, которые выводятся из строя.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился, чтобы российские военнослужащие с уважением относились к украинским военным, отметил Игорь Конашенков. Кроме того, Министерство обороны изучает возможность создания гуманитарных коридоров, чтобы украинские военнослужащие, сложившие оружие, могли покинуть районы проведения операции.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298235/

Похожие материалы